10 décembre 2019 à 14h00 Art d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

Lundi 9 décembre de 11h à 18h
Mardi 10 décembre de 11h à 12

Thierry Portier

Lot n° 41

CHINE - Début XXe siècle

600 / 800 €
CHINE - Début XXe siècle
Deux statuettes de jeunes femmes debout en corail rouge, l'une tenant une branche de pivoines et l'autre un chasse-mouche, avec une coupelle en corail rouge sculptée d'un chiot sur le bord avec des kakis. (Une tête recollée, petits accidents).
H. 17 et 19 cm. Diam. coupelle 4,5 cm.
Poids Brut : 390 grammes