10 décembre 2019 à 14h00 Art d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

Lundi 9 décembre de 11h à 18h
Mardi 10 décembre de 11h à 12

Thierry Portier

Lot n° 5

INDE - GANDHARA, art gréco-bouddhique, IIe/IVe siècle

300 / 500 €
Trois petites têtes en schiste gris sculpté de têtes de bouddha les cheveux relevés en chignons.
H. de 4, 6 à 5, 7 cm.
Socle en plexis.