10 décembre 2019 à 14h00 Art d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

Lundi 9 décembre de 11h à 18h
Mardi 10 décembre de 11h à 12

Thierry Portier

Lot n° 2

INDE - GANDHARA, art gréco-bouddhique, IIe/IVe siècle

14 000 / 18 000 €
Importante tête de boddhisattva en stuc à traces de polychromie, les yeux mi-clos, portant un turban orné de colliers de perles, le côté gauche orné d'une fleur, laissant apparaître ses cheveux finement bouclées dans sa nuque.
(Petits accidents).
H. 36 cm.