Mardi 3 décembre de 11h à 18h
Mercredi 4 décembre de 11h à 12h

Dessins Anciens
Cabinet de Bayser
Cabinet de Bayser
01 47 03 49 87
expert@debayser.com

Céramiques

Lot n° 304

Suite de quatre fauteuils

3 000 / 5 000 €
Suite de quatre fauteuils
à dossier renversé en acajou et placage d'acajou. L'assise à châssis, ils reposent sur des pieds antérieurs en gaine terminés par des griffes de lion et des pieds postérieurs arqués.
Estampillés DEMAY RUE DE CLERY.
Epoque Empire
Jean-Baptiste-Bernard Demay, menuisier reçu maître en 1784
(restaurations, quelques manques, fentes en ceinture, reprises au châssis)
H : 93 L : 58 P : 46,5 cm

Jean-Baptiste Demay (1759-1848) est né à Paris. Il épouse la fille du menuisier Claude Sené. Reçu maître en 1784, il livre au Garde meuble impérial de nombreux sièges en acajou.