Mardi 3 décembre de 11h à 18h
Mercredi 4 décembre de 11h à 12h

Dessins Anciens
Cabinet de Bayser
Cabinet de Bayser
01 47 03 49 87
expert@debayser.com

Céramiques

Lot n° 302

Paire de buires

Vendu 26 670 €
Paire de buires
en céladon côtelé. Elles sont ornées d'une monture en bronze ciselé à décor de feuilles d'acanthe sur fond de cannelures. Les anses feuillagées. Le socle à cannelures et asperges, base ajourée à pans coupés, décorée d'un fleuron
Epoque Louis XVI
(usures, petits fêles à la porcelaine)
H : 34,5 cm

Une paire de buires en céladon côtelé est conservée dans la collection Wrightsman.
Cf. : « The Wrightsman Collection, Furniture, Gilt bronzes, carpets », vol. II, par F.J.B. Watson, The Metropolitan Museum of Art, 1966