Mardi 3 décembre de 11h à 18h
Mercredi 4 décembre de 11h à 12h

Dessins Anciens
Cabinet de Bayser
Cabinet de Bayser
01 47 03 49 87
expert@debayser.com

Céramiques

Lot n° 290

PORTUGAL

Vendu 6 985 €
PORTUGAL
Panneau rectangulaire à décor en camaïeu bleu d'une jeune femme assise dans un jardin potager, un serviteur lui présentant une rose coupée dans un panier et un autre arrosant des légumes. La scène est entourée d'un cadre baroque avec rocailles et tête de Diane. Il comprend 90 carreaux.
Dimensions : 132 x 144 cm
XVIIIe siècle

Etat : légères égrenures et félures, joints jaunis