Mardi 3 décembre de 11h à 18h
Mercredi 4 décembre de 11h à 12h

Dessins Anciens
Cabinet de Bayser
Cabinet de Bayser
01 47 03 49 87
expert@debayser.com

Céramiques

Lot n° 289

PORTUGAL

Vendu 29 210 €
PORTUGAL
Grand panneau rectangulaire à décor en camaïeu bleu d'un paysage, au premier plan un homme accompagné d'un chien présentant la scène, deux paysans et leur troupeau de vaches et chèvres avec chien, au loin une forteresse et une maison dont la cheminée fume. Encadrement avec deux gaines rocaille entourant deux têtes de putti. Il comprend 160 carreaux.
Dimensions : 143 x 229 cm
XVIIIe siècle

Etat : bon