Mardi 3 décembre de 11h à 18h
Mercredi 4 décembre de 11h à 12h

Dessins Anciens
Cabinet de Bayser
Cabinet de Bayser
01 47 03 49 87
expert@debayser.com

Céramiques

Lot n° 284

ESPAGNE Alcora

400 / 600 €
ESPAGNE Alcora
Boite à épices couverte de forme rocaille à trois compartiments sur trois pieds griffes en faïence à décor polychrome sur le couvercle de deux oiseaux posés sur un tertre fleuri entourés d'insectes et de branchages fleuris. Double filets bleus sur les bords. Prise du couvercle en forme de bouton.
XVIIIème siècle vers 1750-1760
Longueur : 14 cm

Etat: égrenure sur le bord sous le couvercle et égrenure à un pied.

Provenance: Ancienne collection Caillot

Modèle similaire dans : la coleccion del museo Arqueologico National Alcora p 75 et 89.