Mardi 3 décembre de 11h à 18h
Mercredi 4 décembre de 11h à 12h

Dessins Anciens
Cabinet de Bayser
Cabinet de Bayser
01 47 03 49 87
expert@debayser.com

Céramiques

Lot n° 279

ALLEMAGNE Meissen

300 / 400 €
ALLEMAGNE Meissen
Deux tasses et sous-tasses à côtes, décor en camaïeu bleu d'un médaillon entouré de fleurs. Galon à croisillons sur le bord. Revers à fond gris vert. Marquées en bleu au revers.
XVIIIème siècle
Diamètre des tasses : 7.5cm ; hauteur : 4 cm
Diamètre sous-tasses : 13cm, hauteur : 2.5cm

Etat : égrenures aux deux tasses.