Mardi 3 décembre de 11h à 18h
Mercredi 4 décembre de 11h à 12h

Dessins Anciens
Cabinet de Bayser
Cabinet de Bayser
01 47 03 49 87
expert@debayser.com

Céramiques

Lot n° 275

NIDERVILLER

1 000 / 1 200 €
NIDERVILLER
Groupe de figures en faïence fine d'un joueur de cornemuse debout appuyé contre un arbre jouant devant une bergère séduite debout sur un rocher herbeux. Décor polychrome et or.
XVIIIe siècle
Hauteur : 27,5cm

Etat : base réparée, arbre réparé, main du jeune homme réparée et tête de la jeune femme recollée.

Provenance : Christophe Perles, rue de Beaune, Paris.