Mardi 3 décembre de 11h à 18h
Mercredi 4 décembre de 11h à 12h

Dessins Anciens
Cabinet de Bayser
Cabinet de Bayser
01 47 03 49 87
expert@debayser.com

Céramiques

Lot n° 274

NIDERVILLER

900 / 1 000 €
NIDERVILLER
Groupe en faïence fine deux enfants se chamaillant une grappe de raisins. Ils sont assis sur des rochers herbeux. Une corbeille de fruits et fleurs renversée aux pieds de la jeune fille. Décor polychrome et or. Marqué au revers deux fois du comte de Custine en noir.
XVIIIème siècle Période Custine - Lanfrey (1780-1827)
Hauteur : 15,5 cm environ

Etat : main droite de la jeune fille réparée, pour le jeune homme bras gauche recollé et main gauche réparée. Pied gauche de la jeune fille réparé. Légères égrenures au chapeau de la jeune fille.

Cf. Les disputes d'enfants comme leurs jeux ont retenu l'attention de Cyfflé et ont inspiré ses créations. Ce groupe représente une petite fille, agrippant les cheveux d'un garçonnet pour se saisir des raisins qu'il tient dans sa main. Ce modèle a été produit à Niderviller et reproduit à Toul en faïence et en terre de Lorraine. « Cyflé, orfèvre de l'argile, ses statuettes en terre de Lorraine et les reprises par les manufactures régionales» par Catherine Calame, Saint-Clément, 1er août-17 août 2009, Office de Tourisme et château des Lumières, 2009.