Mardi 3 décembre de 11h à 18h
Mercredi 4 décembre de 11h à 12h

Dessins Anciens
Cabinet de Bayser
Cabinet de Bayser
01 47 03 49 87
expert@debayser.com

Céramiques

Lot n° 272

NIDERVILLER

800 / 1 000 €
NIDERVILLER
Figure en faïence fine d'un berger debout sur un tertre herbeux appuyé contre sa bêche, à ses pieds des accessoires de fileuse de laine. Sa jambe gauche s'appuie contre un tronc d'arbre.
XVIIIe siècle
Hauteur : 22,7 cm

Etat : réparations à la bêche, à la jambe gauche et reprise au tronc d'arbre. Main gauche réparée.

Cf. Cette forme de jardinier est inspirée d'un modèle de Cyfflé. « Cyflé, orfèvre de l'argile, ses statuettes en terre de Lorraine et les reprises par les manufactures régionales» par Catherine Calame, Saint-Clément, 1er août-17 août 2009, Office de Tourisme et château des Lumières, 2009.