Mardi 3 décembre de 11h à 18h
Mercredi 4 décembre de 11h à 12h

Dessins Anciens
Cabinet de Bayser
Cabinet de Bayser
01 47 03 49 87
expert@debayser.com

Céramiques

Lot n° 271

NIDERVILLER

800 / 1 000 €
NIDERVILLER
Figure en faïence fine d'une jardinière debout sur un tertre fleuri regardant avec tristesse son pot de rosier cassé. Un arrosoir est posé derrière elle.
Vers 1760-1780
Hauteur : 21 cm

Etat : anse supérieure de l'arrosoir refaite, très légères égrenures au bonnet.

Cf: Le modèle de cette figurine a sans doute été créé par Cyfflé ; il a été reproduit en faïence polychrome à Strasbourg et surtout en faïence et terre de Lorraine à Lunéville et à Toul. Cet exemplaire réalisé par Niderviller est rare et procède de la même esthétique que les groupes galants décrits précédemment. Voir le catalogue de l'exposition « Cyflé, orfèvre de l'argile, ses statuettes en terre de Lorraine et les reprises par les manufactures régionales» par Catherine Calame, Saint-Clément, 1er août-17 août 2009, Office de Tourisme et château des Lumières, 2009