Mardi 3 décembre de 11h à 18h
Mercredi 4 décembre de 11h à 12h

Dessins Anciens
Cabinet de Bayser
Cabinet de Bayser
01 47 03 49 87
expert@debayser.com

Céramiques

Lot n° 267

NEVERS

400 / 500 €
NEVERS
Présentoir rond en faïence à bords dentelés reposant sur trois pieds boules à décor en camaïeu bleu au centre d'une table avec théière et pot à pinceaux, à côté une jarre sur pied avec branche de prunus et oiseau. Sur l'aile quatre réserves fleuries entourées de feuilles d'acanthe et joyau. Filets bleus sur les bords
XVIIème siècle
Diamètre : 25,5 cm

Etat : légères usures sur les bords et égrenures.