Mardi 3 décembre de 11h à 18h
Mercredi 4 décembre de 11h à 12h

Dessins Anciens
Cabinet de Bayser
Cabinet de Bayser
01 47 03 49 87
expert@debayser.com

Céramiques

Lot n° 265

NEVERS

Vendu 4 445 €
NEVERS
Plat rond en faïence à fond bleu persan décoré en blanc fixe et ocre au centre d'un oiseau posé sur un bouquet de fleurs. Sur la chute enroulements et filets en blanc fixe. Sur l'aile six oiseaux entre des branchages fleuris et des feuillages. Double filet en blanc fixe sur les bords. Au revers, trois motifs à peignés stylisés.
Trous de suspension d'époque au talon.
XVIIème siècle
Diamètre : 29.5 cm

Etat: éclat au talon et sur le bord en dessous.