Mardi 3 décembre de 11h à 18h
Mercredi 4 décembre de 11h à 12h

Dessins Anciens
Cabinet de Bayser
Cabinet de Bayser
01 47 03 49 87
expert@debayser.com

Céramiques

Lot n° 261

SINCENY

800 / 1 000 €
SINCENY
Plat ovale en faïence à bords contournés décor polychrome en plein de deux martins-pecheurs posés sur des rochers au bord d'un étang avec joncs, œillets roses et rouges. Galon jaune à croisillons noirs sur le bords. Marqué au revers S entre deux points en bleu.
XVIIIème siècle, vers 1750
Longueur : 45 cm

Etat : craquelures et éclat réparé sur le bord

Cf : Ce décor provient d'une porcelaine chinoise famille verte (musée Guimet G 2802, Paris)
Reproduit dans les Faiences de Sinceny Chantal Soudée Lacombe 1993, p27 n°20.