Mardi 3 décembre de 11h à 18h
Mercredi 4 décembre de 11h à 12h

Dessins Anciens
Cabinet de Bayser
Cabinet de Bayser
01 47 03 49 87
expert@debayser.com

Céramiques

Lot n° 255

ROUEN

2 000 / 2 500 €
ROUEN
Plat à bord contourné en faïence, à décor polychrome en plein de deux Chinois dans une barque avec parasol, entourés de larges feuilles aquatiques avec œillets rouges, branchages noirs, iris bleus et insectes. Galon ourlé rouge sur le bord
XVIIIème siècle
Diamètre : 26 cm

Provenance : Ancienne collection Dr P.Derocques,
Etiquette H.Simon curiosités 34 rue de Provence à Paris numéro 14005
Étiquette Veuve Villain 10 rue Vivienne grattée