Mardi 3 décembre de 11h à 18h
Mercredi 4 décembre de 11h à 12h

Dessins Anciens
Cabinet de Bayser
Cabinet de Bayser
01 47 03 49 87
expert@debayser.com

Céramiques

Lot n° 253

ROUEN

Vendu 2 540 €
ROUEN
Rare tasse de chasse ovale en faïence, décor polychrome à l’intérieur d’une large branche de fleurs et d’un galon jaune à croisillons sur le bord. A l’extérieur filet de peignés rouges et bleus et godrons vert et jaune en relief au culot. En dessous à l’intérieur du talon marquée « Nicolas Quenet 1733 » en bleu.
XVIIIème siècle
Longueur : 13.5 cm

Provenance : Ancienne collection Dr P.Derocques n°149.
Porte une étiquette musée des Arts Décoratifs, Derocque.

Forme similaire : Vente Normand 8.05.62 N°186 marquée « 1750 Buvon »