Mardi 3 décembre de 11h à 18h
Mercredi 4 décembre de 11h à 12h

Dessins Anciens
Cabinet de Bayser
Cabinet de Bayser
01 47 03 49 87
expert@debayser.com

Céramiques

Lot n° 252

ROUEN

3 000 / 3 500 €
ROUEN
Assiette en faïence à bord contourné décorée au centre en camaïeu bleu d'un pierrot assis sur un rocher écoutant sa dame assise jouant de la guitare, au loin un paysage vallonné. Cette scène est entourée d'une rocaille fleurie. Guirlande fleurie, feuilles d'acanthe et enroulements sur les bords.
XVIIIème siècle
Diamètre : 22.5 cm

Etat: Sautes d'émail sur les bords et légères usures au revers

Provenance : Ancienne collection Charles Antiq vente 3 avril 1895 n°254.
Etiquette marquée vente Charles Antiq 5 avril 1895.
Etiquette marquée Ch Antiq 8 rue Denfert.B Paris.
Inscrit à la plume «N° 208/R »