Mardi 3 décembre de 11h à 18h
Mercredi 4 décembre de 11h à 12h

Dessins Anciens
Cabinet de Bayser
Cabinet de Bayser
01 47 03 49 87
expert@debayser.com

Céramiques

Lot n° 251

ROUEN

3 000 / 4 000 €
ROUEN
Assiette en faïence à décor polychrome d'une Aria , une partition de musique écrite sur cinq portées en camaieu bleu avec la cantate :
«tendrement c'est en vain que je-suis fidèle et que je languis nuit et jour, celle que j'aime est jeune et-belle mais pour l'angager à m'aimer à son tour il fau-droit que le dieux d'amour me rendit aimable come elle »
Sur l'aile à cinq réserves polylobées fleuries se détachant sur un fond bleu à grenades et fleurs rouges et jaunes.
XVIIIème siècle vers 1740-1750
Diamètre: 24,8 cm

Etat: égrenures sur les bords et très légères craquelures

Provenance : Ancienne collection Maze numéro 8 et inscrit sur une ceinture bouclée formant médaillon « sparsa colligo ».
A figuré à l'exposition rétrospective de la faïence française, musée des Arts Décoratifs, Paris 1932 n°701 collection Mouillefarine.
Inscrit sur un papier « échangé de Michel Lascat en 1872. Vente de la collection Michel Fétis de Bruxelles le 20 avril 1887, Mannheim expert 2.150 francs
A figuré à l'exposition du Trocadéro de 1878. »