Mardi 3 décembre de 11h à 18h
Mercredi 4 décembre de 11h à 12h

Dessins Anciens
Cabinet de Bayser
Cabinet de Bayser
01 47 03 49 87
expert@debayser.com

Céramiques

Lot n° 249

ROUEN

25 000 / 30 000 €
ROUEN
Bannette en faïence à décor ocre niellé au centre dans une réserve octogonale de quatre chérubins et un amour en camaïeu bleu jouant à la pelote avec deux balles. Dans le fond ocre niellé orné de larges rinceaux fleuris, un chérubin ramasse une balle. Cette réserve est bordée d'une frise dentelée en camaïeu bleu. Sur l'aile, galon à fond ocre avec rinceaux fleuris et dix réserves de treillages bordés d'un galon dentelé bleu. Anses à fond moucheté bleu.
XVIIIème siècle vers 1725.
Longueur: 40 cm, largeur: 27.5 cm

Etat: très légère fêlure en haut de l'anse de gauche, très légère égrenures sur le bord.

Provenance : Ancienne collection Damiron de Lyon,
Ancienne collection Tumin
A figuré à l'exposition rétrospective de la faïence française, musée des Arts Décoratifs, Paris 1932, n°479.
Porte une étiquette n°9.