Mardi 3 décembre de 11h à 18h
Mercredi 4 décembre de 11h à 12h

Dessins Anciens
Cabinet de Bayser
Cabinet de Bayser
01 47 03 49 87
expert@debayser.com

Céramiques

Lot n° 245

ROUEN

800 / 1 000 €
ROUEN
Rare assiette en faïence à décor en camaïeu bleu au centre dans un médaillon d'un panier de fruits avec un oiseau posé sur un socle à feuilles d'acanthe. Sur l'aile et la chute décor rayonnant de lambrequins fleuris, rinceaux avec fin motif de ferronerie. Galon bleu dentelé sur le bord.
XVIIIème siècle
Diamètre : 22 cm

Etat: Egrenures sur les bords et usures

Provenance : Ancienne collection Darcel
Ancienne collection Alfred Gorge vente du 27 juin 1934 n° 193 reproduite vendue 820 Frs