Mardi 3 décembre de 11h à 18h
Mercredi 4 décembre de 11h à 12h

Dessins Anciens
Cabinet de Bayser
Cabinet de Bayser
01 47 03 49 87
expert@debayser.com

Céramiques

Lot n° 241

ROUEN

Vendu 31 750 €
ROUEN
Rare pot-pourri à renflement muni de godrons au col et à la base en pâte tendre, décor de lambrequins, motifs de ferronneries, rinceaux feuillagés sur fond pointillé bleu et fruits suspendus. Galon de rubans croisées et fleurs sur fond bleu au col et à la base.
XVIIème siècle, vers 1694 Atelier de Louis ou Michel Poterat
Hauteur : 11 cm

Etat : coup de feu à l'épaulement, Epaulement percé de six trous postérieurement pour former pot-pourri. Manque le couvercle.

Provenance : Ancienne collection Docteur P.Derocques au revers.