Mardi 3 décembre de 11h à 18h
Mercredi 4 décembre de 11h à 12h

Dessins Anciens
Cabinet de Bayser
Cabinet de Bayser
01 47 03 49 87
expert@debayser.com

Céramiques

Lot n° 240

ROUEN

Vendu 99 060 €
ROUEN
Très rare vase pot-pourri en porcelaine tendre de forme balustre à godrons en relief sur la base et le col, à décor en camaïeu bleu de motifs de ferronnerie et rinceaux feuillagés, le col et la base décorés de fleurs et rubans sur fond bleu.
Manufacture de Louis Poterat.
XVIIème siècle, vers 1690.
Haut. 17 cm.
Un infime cheveu sur le col, le couvercle manquant.

PROVENANCE
Ancienne collection Lormier, vente à Rouen, 8 avril 1921, n° 105.
Acquis à cette vente par Jules Archdeacon.
Resté dans sa descendance jusqu'à aujourd'hui.