Mardi 3 décembre de 11h à 18h
Mercredi 4 décembre de 11h à 12h

Dessins Anciens
Cabinet de Bayser
Cabinet de Bayser
01 47 03 49 87
expert@debayser.com

Céramiques

Lot n° 232

Jules-Isidore Lafrance (1841-1881)

250 / 400 €
Statue
en bronze à patine brune représentant Saint Jean Baptiste tenant un drapeau.
Socle carré signé « Lafrance » et portant une inscription : «Roma 1873»
H : 56,5 cm
250/400 €

Jules-Isidore Lafrance entre au Salon de la Société des artistes français en 1860 et obtient le premier grand prix de Rome en 1870. En 1874 il retourne à Paris où il remporte la médaille d’or au Salon de peinture et de sculpture, puis une médaille d’or à l’Exposition universelle de 1878.

Pendant son séjour à la Villa Médicis à Rome, en 1873 le sculpteur adresse un modèle en plâtre de Saint-Jean Baptiste enfant qui a été acheté par l’État en 1874, présenté à l’Exposition universelle de 1878, puis envoyé au Musée des beaux-arts de Reims. Un bronze, fondu par Emile Martin, exposé au Salon de 1876, est conservé au Musée de la dentelle à Alençon. La statue en marbre (H : 149 cm), datée de 1878, se trouve au musée d’Orsay, Paris.