Mardi 3 décembre de 11h à 18h
Mercredi 4 décembre de 11h à 12h

Dessins Anciens
Cabinet de Bayser
Cabinet de Bayser
01 47 03 49 87
expert@debayser.com

Céramiques

Lot n° 215

Paire de candélabres

12 000 / 18 000 €
Paire de candélabres
composé d’une paire d’échassiers en porcelaine polychrome de la Chine.
XVIIIème siècle
(restaurations)
Ils sont ornés d’une monture à trois branches de lumière en bronze ciselé et doré, orné de feuillages, grenades, feuilles d’acanthe, volutes et reposent sur des terrasses décorées de rocailles, ajourées et mouvementées.
Epoque Louis XV
(quelques usures à la dorure, restaurations au bec visibles à la lampe de Wood et
vraisemblablement dans le socle)
H totale : 58 cm pour l’un
H totale : 57,5 cm pour l’autre

Le goût pour les animaux réalisés en porcelaine de la Chine connaît une grande vogue au cours du XVIIIème siècle. Leur aspect très décoratif, leurs couleurs en font des objets destinés à être montés en candélabres par un marchand-mercier. A titre d’exemple le célèbre marchand Lazare Duvaux vend 84 statuettes d’animaux entre 1750 et 1756 (1) confirmant ainsi la vigueur de cet engouement pour le pittoresque et l’exotisme.
Une paire de candélabres également à trois branches de lumières représentant des cygnes, ornés d’une monture similaire est conservée dans la collection Wrightsman au Metropolitan museum of Art de New-York (2).

(1). Cité par Stéphane Castelluccio in « Le goût pour les porcelaines de Chine et du Japon à Paris aux XVIIe-XVIIIème siècles », Ed. Monelle Hayot, 2013

(2). « The Wrightsman Collection, Furniture, Gilt bronzes, carpets », vol. II, par F.J.B. Watson, The Metropolitan Museum of Art, 1966, n°258, AB