Mardi 3 décembre de 11h à 18h
Mercredi 4 décembre de 11h à 12h

Dessins Anciens
Cabinet de Bayser
Cabinet de Bayser
01 47 03 49 87
expert@debayser.com

Céramiques

Lot n° 213

Miroir

Vendu 383 540 €
Miroir
de forme mouvementée en bronze doré orné de nacre, corail, lapis lazuli, malachite, verre peint à l'imitation du marbre. Il présente au centre un miroir rectangulaire, agrémenté d'encadrements et réserves ornés de feuilles d'acanthe et rinceaux feuillagés avec à la partie supérieure la Vierge Marie dans un ovale.
Italie Naples ou Sicile - début du XVIIIème siècle
(quelques accidents et petits manques)
H : 90 - L : 59,5 cm

Ce miroir est un exemple de la grande maîtrise des artisans du Royaume des DeuxSiciles (1). La présence du corail, utilisé à Naples, Torre del Greco mais également à Trapani, confère à cet objet hors norme une luminosité particulière que vient renforcer la présence de la nacre et des pierres de couleurs.
Notre exemplaire est à rapprocher d’un exemplaire vendu à Paris en 1999 (2).

(1) Exposition «Speldori di Sicilia-Arti Decorative dal Rinaiscimento al Barocco»,
Palerme, 2001

(2 ). Vente Paris Hôtel Drouot, le 28 mai 1999