Mardi 3 décembre de 11h à 18h
Mercredi 4 décembre de 11h à 12h

Dessins Anciens
Cabinet de Bayser
Cabinet de Bayser
01 47 03 49 87
expert@debayser.com

Céramiques

Lot n° 149

CHINE

2 000 / 3 000 €
CHINE
Ensemble comprenant :
A). Terrine couverte de forme ovale
en porcelaine de la Famille verte à décor polychrome et partiellement doré de phénix, branchages fleuris et de fleurs. Les prises latérales en forme de
coquilles.
Epoque Kanghi (1662-1722)
(quelques usures, fentes de cuisson, égrenures)
Long : 30,5 Larg : 22,5 cm
B). Plat formant présentoir
à pans coupés en porcelaine de la Famille verte à décor polychrome et partiellement doré de branchages fleuris, oiseaux et de fleurs.
Epoque Kanghi (1662-1722)
(usures)
Long : 38,5 Larg : 28 cm