Mardi 3 décembre de 11h à 18h
Mercredi 4 décembre de 11h à 12h

Dessins Anciens
Cabinet de Bayser
Cabinet de Bayser
01 47 03 49 87
expert@debayser.com

Céramiques

Lot n° 137

Thomas COMPIGNIE

3 000 / 5 000 €
Thomas COMPIGNIE
Vue du Château de Saint-Hubert vu de l'Etang
de forme rectangulaire à décor polychrome, doré et argenté. Elle présente au premier plan une chasse aux cerfs et des cavaliers.
XVIIIe siècle
(quelques usures et pliures)

Encadrement polychrome argenté, décoré de volutes feuillagées, avec des feuillas d’acanthe dans les écoinçons. Il porte deux anciennes étiquettes au revers avec des mentions : « Chateau de Saint-Hubert Tablettier du Roy... Vue prise de l’entrée du château opposée aux Etangs de Pourras » pour l’une et pour l’autre : « Louis XV qui aimait à chasser dans la « foret Yveline » fit construire la Château de St Hubert le long des Etangs de Pourras devant le refus du Comte de Toulouse de vendre Rambouillet. Ce grand rendez-vous de chasse où vinrent Mme de Pompadour et Mme du Barry disparut après la mort de Louis XV lorsque Louis XVI put acquérir le Château de Rambouillet. Il ne subsiste de St Hubert que les substructures sur l’Etang de Pourras, la blanchisserie de l’autre côté de l’Etang, et la magnifique grille transportée au Château des Mesnils, situé à peu de distance de St Hubert. Les seuls documents concernant St Hubert sont les rares « étains » de Compigné, qui executa de nombreux hallalis de cerfs aux étanggs de Pourras » ...
Cadre style Louis XVI en bois doré
Dimensions du cadre : H : 31,5 cm L : 39,5 cm
Dimensions du tableau : H : 23 cm L : 31 cm