Mardi 3 décembre de 11h à 18h
Mercredi 4 décembre de 11h à 12h

Dessins Anciens
Cabinet de Bayser
Cabinet de Bayser
01 47 03 49 87
expert@debayser.com

Céramiques

Lot n° 131

Thomas COMPIGNIE

Vendu 3 556 €
Thomas COMPIGNIE
Deux petits médaillons
de forme ronde le fond aquarellé, polychrome et doré, représentant :
a) la vue d'une île fortifiée, avec au premier plan un bateau et une femme tenant un enfant.
b) la vue d'un port avec des personnages débarquant des ballots.
XVIIIe siècle
(accidents et manques)
Cadre en bois noirci.
(accident à l'un des cadres)
Diamètre cadre : 10,4 cm
Diamètre vue : 7,5 cm