Mardi 3 décembre de 11h à 18h
Mercredi 4 décembre de 11h à 12h

Dessins Anciens
Cabinet de Bayser
Cabinet de Bayser
01 47 03 49 87
expert@debayser.com

Céramiques

Lot n° 115

Attribué à Sébastien LECLERC (1676-1763)

2 000 / 2 500 €
Homme entre deux âges et ses deux maîtresses
Huile sur toile, rentoilée
89,5 x 71,7 cm.
Jean de La Fontaine, Fables, Livre I, 17
« Un homme de moyen âge
En tirant sur le grison
Jugea qu'il était raison de songer au mariage »
Deux veuves sur son cœur eurent le plus de part :
L'une encore verte, et un peu bien mûre,
..etc »

Œuvres en rapport :
La gravure de Michel-Guillaume Aubert (1700-1757)
Une autre version, plus petite, vente Christie's, New York
17 octobre 2006, n305

Bibliographie :
François Marandet, Sébastien Leclerc (Paris 1676-id- 1763) Œuvres nouvelles et documents inédits. Les Cahiers d'Histoire de l'Art. 13, (2015) pp. 11 à 17. Repr. fig 20 comme Sébastien Leclerc.