Mardi 3 décembre de 11h à 18h
Mercredi 4 décembre de 11h à 12h

Dessins Anciens
Cabinet de Bayser
Cabinet de Bayser
01 47 03 49 87
expert@debayser.com

Céramiques

Lot n° 101

Ecole italienne du XIXème siècle

Vendu 11 430 €
Vierge l' Enfant Jésus entouré d'Anges dite Vierge du Magnificat d'après Sandro BOTTICELLI (1445-1510)
Huile sur panneau
Diamètre : 31 cm.

Provenance :
Probablement ancienne collection des princes Orloff.

Œuvres en rapport :
Le tableau de Sandro Botticelli conservé aux Musée des Offices, Florence.
Une version conservée au musée de Montpellier

Bibliographie :
Ch. De Aldecoa, La Vierge du Magnificat. Giulio Clovio (Grizane (Croatie) 1598-Rome 1578) Sandro Botticelli (Florence 1444-1510) Les Cahiers d'Histoire de l'Art. N° 15 (2017) pp. 138-148 repr. p. 138, fig 1 et p. 140 fig. 5.