Mardi 3 décembre de 11h à 18h
Mercredi 4 décembre de 11h à 12h

Dessins Anciens
Cabinet de Bayser
Cabinet de Bayser
01 47 03 49 87
expert@debayser.com

Céramiques

Lot n° 91

Atelier de Francesco LAURI (1623-1694)

4 000 / 6 000 €
Bacchanale et offrande au dieu Pan
Huile sur toile, rentoilée
44,5 x 71,5 cm.

Œuvres en rapport :
Une toile de même sujet, signée Lauri, (43,5 x 70,5 cm) vente Sotheby's Paris 19 juin 2007, n° 8
Une version, non signée, dans une collection romaine (47,4 x71 cm) signalée par Didier Bodart.