Mardi 3 décembre de 11h à 18h
Mercredi 4 décembre de 11h à 12h

Dessins Anciens
Cabinet de Bayser
Cabinet de Bayser
01 47 03 49 87
expert@debayser.com

Céramiques

Lot n° 77

Ecole française du XVIIème siècle, entourage de Nicola POUSSIN (1595-1664)

4 000 / 6 000 €
Les préparatifs pour la chasse
Huile sur toile, rentoilée
65,5 x 52,5 cm.

Provenance :
Achat, vers 1980, à un marchand du centre de la France.

Exposition :
1986, Charenton, Hôtel de Ville, Peintres français du XVIIème siècle. N° 2, repr. comme Nicolas Chaperon. (Notice Didier Bodart)

Œuvres en rapport :
Le tableau de Nicolas Poussin conservé au musée de L'Ermitage à Saint Petersbourg.
Une gravure anonyme du XVIIIème siècle (en rapport avec le tableau de Saint Petersbourg).

Bibliographie :
Ch. De Aldecoa, Nicola Poussin (1595-1664) Quatre enfants nus et deux chiens. Préparatifs à la chasse et Amours à la chasse. Les Cahiers d'Histoire de l'Art. N° 9, (2011) pp. 34-44. Repr. fig 1, comme Nicolas Poussin.