Mardi 3 décembre de 11h à 18h
Mercredi 4 décembre de 11h à 12h

Dessins Anciens
Cabinet de Bayser
Cabinet de Bayser
01 47 03 49 87
expert@debayser.com

Céramiques

Lot n° 76

Philippe QUANTIN (1600-1636)

12 000 / 15 000 €
Philippe QUANTIN (1600-1636)
Saint Paul sauvé du naufrage sur les côtes de Malte, échappe à la morsure d'une vipère qu'il jette dans le feu
Actes des Apôtres, 28, 3-5. x
Huile sur toile
119 x 121,5 cm.

Exposition :
1989, Charenton, Hôtel de ville, Le XVIIème siècle en Europe, peintres du baroque et l'influence de l'Italie. N° 4, repr. (notice de Alain Roy)