Mardi 3 décembre de 11h à 18h
Mercredi 4 décembre de 11h à 12h

Dessins Anciens
Cabinet de Bayser
Cabinet de Bayser
01 47 03 49 87
expert@debayser.com

Céramiques

Lot n° 67

Atelier de Francesco TREVISANI (1656-1756)

3 000 / 6 000 €
L'Apparition du Christ à la Madeleine
Huile sur toile, rentoilée (une bande d'environ 3 cm. tout autour de la composition, ajoutée probablement lors du rentoilage)
102,5 x 82,5 cm.

Œuvre en rapport :
Frank R. Di Federico, Trevisani Eigtheen Century Painter in Rome, 1977, n° 34, fig. 28