Mardi 3 décembre de 11h à 18h
Mercredi 4 décembre de 11h à 12h

Dessins Anciens
Cabinet de Bayser
Cabinet de Bayser
01 47 03 49 87
expert@debayser.com

Céramiques

Lot n° 66

ANGELUCCIO (1612-1656)

12 000 / 15 000 €
ANGELUCCIO (1612-1656)
Paysage au bouvier dans la campagne romaine
Huile sur toile
121 x 91 cm.

Provenance :
Ancienne collection Mayeuvre de Champvieux

Exposition :
1989, Charenton, Hôtel de ville, Le XVII° siècle en Europe. Peintres du baroque et l'influence de l'Italie. N° 6, repr.
(notice de Didier Bodard)

Bibliographie :
Ch. De Aldecoa, Etienne Mayeure de Champvieux (Lyon 1743-1812) collectionneur lyonnais. Ses héritages, ses carnets. Première partie. Les Cahiers d'Histoire de l'Art. N° 13 (2015) p. 130, rep. Fig.P16