Mardi 3 décembre de 11h à 18h
Mercredi 4 décembre de 11h à 12h

Dessins Anciens
Cabinet de Bayser
Cabinet de Bayser
01 47 03 49 87
expert@debayser.com

Céramiques

Lot n° 61

Simon GUILLEBAULT (vers 1636-1708)

Vendu 2 286 €
La Tentation de saint Antoine
Huile sur toile, rentoilée
54 x 39,2 cm.

Œuvres en rapport :
Le dessin de Simon Guillebault, Paris Ecole des Beaux-Arts.
Une gravure de Benoit Farjat.
Un tableau d'Annibal Carrache (Londres, National Galllery)

Bibliographie :
David Brouzet, Simon Guillebault (Le Mans, vers 1636, Le Mans 1708). Peintre méconnu du XVII° siècle. Les Cahiers d'Histoire de l'Art, N°6 (2008) pp. 44-55, repr. fig. 11