Mardi 3 décembre de 11h à 18h
Mercredi 4 décembre de 11h à 12h

Dessins Anciens
Cabinet de Bayser
Cabinet de Bayser
01 47 03 49 87
expert@debayser.com

Céramiques

Lot n° 60

Attribué à Simone PIGNONI (1611 - 1698)

Vendu 6 350 €
La Vierge en gloire avec sainte Catherine d'Alexandrie, saint Etienne, saint Paul, saint Nicolas de Bari et anges musiciens
Huile sur toile
117 x 87 cm.

Exposition :
1989, Charenton, Hôtel de Ville, Le XVII° siècle en Europe. Peintres du baroque et l'influence de l'Italie. N° 15, repr. (notice par Giuseppe Cantelli)

Bibliographie :
Ch. De Aldecoa, Parcours d'un tableau de Simone Pignoni (Florence 1611-1698), Les Cahiers d'Histoire de l'Art. N° 7 (2009) pp. 127-128, repr. fig. 1 (comme Pignoni)