Mardi 3 décembre de 11h à 18h
Mercredi 4 décembre de 11h à 12h

Dessins Anciens
Cabinet de Bayser
Cabinet de Bayser
01 47 03 49 87
expert@debayser.com

Céramiques

Lot n° 59

École française du XVIIème siècle

2 000 / 3 000 €
Saint Louis recevant la couronne d'épines
Huile sur panneau
25 x 18,9 cm.

Bibliographie :
Ch. de Aldecoa, Charles Poerson (1609-1655) ou Person le Lorrain à Paris et l'histoire de Saint louis recevant la couronne d'épines. Les Cahiers d'Histoire de l'Art.N°10 (2012) pp. 31-40. Repr. p. 33 fig. 4 comme attribué à Charles Poerson.