Mardi 3 décembre de 11h à 18h
Mercredi 4 décembre de 11h à 12h

Dessins Anciens
Cabinet de Bayser
Cabinet de Bayser
01 47 03 49 87
expert@debayser.com

Céramiques

Lot n° 58

ECOLE FRANCAISE DU XVIIème siècle

6 000 / 8 000 €
Entourage de Charles POERSON (1609-1667)
La Vierge et l'Enfant Jésus apparaissant à saint Augustin
Huile sur toile
100 x 72 cm.

Œuvres en rapport :
Une gravure de Bolswert publiée chez Antoine Goetkius vers 1630.
Un tableau signalé dans la sacristie de l'église des Petits Augustins (Procés verbal de Doyen du 30 septembre 1790) « Saint Augustin demandant à Jésus de l'embrasser de son Amour »

Bibliographie :
B. Brejon de Larvergnée et N. Sainte Fare Garnot, Charles Poerson. 1997. Cité n° 142, non reproduit.