Mardi 3 décembre de 11h à 18h
Mercredi 4 décembre de 11h à 12h

Dessins Anciens
Cabinet de Bayser
Cabinet de Bayser
01 47 03 49 87
expert@debayser.com

Céramiques

Lot n° 39

Nicolas BOLLERY (Vers 1560-1630)

12 000 / 15 000 €
Le Christ devant Pilate
Huile sur toile
250 x 154 cm.

Provenance :
Eglise de Charly (Marne) jusqu'en 1981.

Exposition :
2003-2004, Blois, Musée du Château, Marie de Médicis un gouvernement par les arts. N° 31, repr. p. 162

Bibliographie :
P. Pacht-Bassani, L'art à l'époque d'Henri IV, entre Flandres et Italie, Bolletino d'Arte, supplemento al n° 100, 1997, pp. 258-259, fig. n° 20