Mardi 3 décembre de 11h à 18h
Mercredi 4 décembre de 11h à 12h

Dessins Anciens
Cabinet de Bayser
Cabinet de Bayser
01 47 03 49 87
expert@debayser.com

Céramiques

Lot n° 30

Atelier de Colijn de COTTER (Anvers 1455 ? - vers 1540)

Vendu 24 130 €
L'Ascension du Christ
Huile sur panneau
37,8 x 19 cm.

Oeuvre en rapport :
J. Bialostocki, Les musées de Pologne (Gdansk, Krakow, Warszawa) Les primitifs flamands, I. Corpus de la peinture des anciens Pays-Bas méridionaux au quinzième siècle. 9. Bruxelles, 1966. Pl. LXXV

Dans une communication écrite, Madame C. Perier d'Ieteren, du centre National de Recherches sur les « Primitifs flamands » à Bruxelles et auteur d'une thèse sur Colijn de Coter, pense qu'il s'agit d'un volet de retable brabançon peint dans les années 1515, de même composition, avec quelques différences que l'Ascension du Christ représenté sur le volet droit du retable de la Passion du Christ, dit de Pruszcz attribué à Colijn de Coter.