Mardi 3 décembre de 11h à 18h
Mercredi 4 décembre de 11h à 12h

Dessins Anciens
Cabinet de Bayser
Cabinet de Bayser
01 47 03 49 87
expert@debayser.com

Céramiques

Lot n° 21

jacques-philippe de LOUTHERBOURG (1740-1812)

4 000 / 6 000 €
Paysage avec des animaux traversant une rivière à gué
Piere noire, plume, encre brune et aquarelle
40,7 x 63,5 cm.
Cachet de la collection Deglatigny (L.1768a)

Provenance :
Collection Louis Deglatigny
Sa vente, Rouen 14-15 juin 1937 (3ème vente) n° 138, reproduit.
Vente Paris, 14 décembre 1998, n°202, reproduit.