Auction Art

Katherine Zammit
RENSEIGNEMENTS GRAND PRIX PHOTO ET VENTE
+33 (0)6 16 02 17 34
katherine.zammit@grandprixphoto.org

Lot n° 33

DAVID VAN RUYMBEKE

Sur demande
DAVID VAN RUYMBEKE
EN NOIR ET BLANC, BRUXELLES, 2012
Signé, numéroté 1/20
Tirage Fine Art sur papier Hahnemühle
Rag Baryta contrecollé sur Dibond.
Atelier Fotodart
75 X 50 cm

Valeur 500 €

Don de l'artiste

Lauréat du Grand Prix Photo Saint-Tropez 2019

Né à Tournai, en Belgique, le 12 avril 1957, diplômé ingénieur commercial de la Fucam à Mons. Autodidacte, sa sensibilité à la beauté inspire sa vision photographique. Il se définit comme un photographe amateur de " la vie
qu’on croise ".
Il photographie de manière intuitive, sans mise en scène, et sous la lumière de l’instant qu’elle soit naturelle ou non. Juste l’observation rapide
d’un moment de vie plus ou moins fugace.
Aucun lieu de prédilection pour les prises de vue, chaque sortie constituant un admirable prétexte à la réalisation de nouvelles images : un voyage, une simple promenade en ville ou à la campagne, la visite d’une exposition ou la participation à un évènement culturel ou festif…
L’avènement du numérique lui ouvre la voie à de nouvelles perspectives. Plus d’arrière-pensées budgétaires, moins de contraintes de capacités d’images, correction aisée de petits défauts.