Auction Art

Katherine Zammit
RENSEIGNEMENTS GRAND PRIX PHOTO ET VENTE
+33 (0)6 16 02 17 34
katherine.zammit@grandprixphoto.org

Lot n° 25

NATHALIE PERAKIS-VALAT

Sur demande
NATHALIE PERAKIS-VALAT
SÉRIE LILONG TREASURES - TREASURE 23
Signé, numéroté 1/6 + 2 épreuves d’artiste
Impression jet d'encre sur Edition canson
Etching Rag contrecollée sur alu Dibond
+ boite à trésors
110 X 110 cm

Valeur 2500 €

Don de l'artiste

Son travail a été vu lors d’expositions monographiques et collectives en Asie et en France notamment à l’atelier Yann Arthus Bertrand en 2015.
Elle présente : « Lilong Treasures »
"Un jour ensoleillé de mars 2013, je me promenais dans un lilong près des anciens abattoirs de Shangaï. Mon oeil fut soudain attiré par un petit auvent délabré
dont les couleurs étaient particulièrement belles. Avec mon appareil photo, je mitraillai cet auvent, lui trouvant une réelle beauté abstraite. Ce fut le départ
de longues balades dans ces nombreux quartiers traditionnels de Shangaï à la recherche de matières,textures, couleurs différentes. Une véritable chasse
au trésor."