Auction Art

Katherine Zammit
RENSEIGNEMENTS GRAND PRIX PHOTO ET VENTE
+33 (0)6 16 02 17 34
katherine.zammit@grandprixphoto.org

Lot n° 17

RENAUD CORLOUËR

Sur demande
RENAUD CORLOUËR
JOHNNY HALLYDAY / INSIDE, PARIS, 2012
Signé, numéroté 3/8
Epreuve d’artiste
Photographie Fine Art sur papier Hahnemuhle
50 X 70 cm

Valeur 2700 €

Don de l'artiste

Un livre Inside dédicacé sera offert à l’acquéreur

Né à Paris en 1977, Renaud Corlouër est immergé, dès son enfance, dans les milieux de la mode et de l’art. Il conçoit son travail comme un échange, une volonté de traverser le miroir pour saisir, comprendre et mettre en relief une personnalité. Ses photographies restituent la saveur, l’authenticité et la complicité d’une belle rencontre. Les plus grandes stars de la musique, du cinéma, de la mode et du sport lui confient bien plus que leur image : une partie de leur âme. Artisan de la lumière, il s’efforce de les faire rayonner. Au cours de ses nombreux voyages aux Etats-Unis, à travers l’Asie, à Cuba, au Brésil ou au milieu des sables rouges d’Afrique, il réalise également des portraits ethniques saisissants d’humanité et d’émotion. Après le succès du livre On The Road, Inside revèle Johnny Hallyday de façon plus intime et rock’n roll, des photographies rares et inédites accompagnées d’anecdotes incroyables. "Une photographie, c’est un fragment de temps qui ne reviendra pas." Renaud Corlouër