Samedi 15 juin de 11h à 18h.
Lundi 17 juin de 11h à 18h.
Mercredi 19 juin de 11h à 12h.

Lot n° 14

Louis MARCOUSSIS (1883-1941)

Vendu 39 999 €

Louis MARCOUSSIS (1883-1941)
Nature morte aux poires et couteau, 1920
Fixé sous verre monogrammé et daté en bas à gauche
41 x 31 cm.

Provenance :
1927, vente Hotel Drouot
Ancienne collection Alfred Richet
Par descendance à l'actuel propriétaire.

Exposition :
Paris, Musée national d'art moderne, Louis Marcoussis, n° 68.

Bibliographie :
Jean Lafranchis, Louis Marcoussis, sa vie, son oeuvre, 1961, p. 287, f.19.