18 juin 2019 à 14h00 Arts premiers Drouot-Richelieu - Salle 6

Samedi 15 juin de 11h à 18h.
Lundi 17 juin de 11h à 18h.
Mardi 18 juin de 11h à 12h.

Agnès Woliner
+ 33 (0) 6 26 12 44 96
mail.aethiopia@gmail.com

Lot n° 320

Sabre « Dah »

Vendu 562 €
Sabre « Dah »
en fer forgé à lame plate à un seul tranchant, pommeau en bois laqué, bague métal, décor en fils d'argent et os, accompagné de son fourreau ouvert en bois laqué et travail de vannerie en rotin à laquelle est attachée une mâchoire de tigre.
Porté par les différents ethnies du District Kachin (Hkahku, Nung, Duleng).
Myanmar (Birmanie). XIXème siècle.
Long. : 80 cm
(Manques et accidents dus à l'usage)