18 juin 2019 à 14h00 Arts premiers Drouot-Richelieu - Salle 6

Samedi 15 juin de 11h à 18h.
Lundi 17 juin de 11h à 18h.
Mardi 18 juin de 11h à 12h.

Agnès Woliner
+ 33 (0) 6 26 12 44 96
mail.aethiopia@gmail.com

Lot n° 250

Masque de carnaval

5 000 / 7 000 €
Masque de carnaval
ancien représentant une créature mythique anthropomorphe munie de cornes, mi-chèvre, mi-démon appelée Krampus, présent dans les folklores européens notamment en Italie du nord.
Bois. Pigments de couleur.
Région du Trentin-Haut-Adige, probablement de lavallée Aurina. Tyrol du sud. Région autonome de l'Italie.
H : 38 cm.
(Cornes rapportées, manques et accidents d'usage)

Bibliographie : krampus, Maschere e cartoline - Bolzano, Galleria Civica e Museo Civico - 24 novembre 2012 - 24 febbraio 2013